Какая масса марганца может быть получена из 52.2 г оксида марганца в результате восстановления 40 г

алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

Дано:

m(MnO)=52.2 г.

m(Al)= 40г

m(Mn)-?

 

3MnO + 2Al = Al2O3 + 3Mn

n(MnO)= 52.2/ 71 = 0.7

n(Mn) = 0.7*3/3=0.7

m(Mn)= 0.7*55=38.5

Ответ:38,5