M(AgNO3)=17 г +CaCl2 найти m(AgCl)


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Катя.

2AgNO3+CaCl2=2AgCl+Ca(NO3)2
M(AgNO3)=108+14+48=170 г/моль
n(AgNO3)=m(AgNO3)/M(AgNO3)=17г:170 г/моль=0,1 моль
n(AgCl)=2/2n(AgNO3)=nAgNO3=0,1 моль
M(AgCl)=108+35,5=143,5 г/моль
m(AgCl)=0,1 моль*143,5 г/моль=14,35 г.