21. Вычислите объём углекислого газа (н.у), который образуется при полном сгорании изделия из

бутадиенового каучука массой 5,4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Руженцева Маша.

бутадиен: C4H6

уравнение горения: 2C4H6 + 11O2 = 8CO2 + 6H2O

количество вещества бутадиена: 5.4/54=0.1моль

смотри на уравнение реакции

из 2 моль бутадиена мы получим 8 моль СО2, соответственно, из одного - 4, а из 0,1 - 0,4. n(CO2)=4n(C4H6) = 0.1*4=0.4 моль

зная количество вещества найдем объем. 1 моль любого газа в ст.усл. занимает 22,4 л. соответственно 0,4 моль - 0,4*22,4=8,96л