К порции 8 %- го раствора сульфида натрия массой 156 г. добавили порцию 25 %-го раствора нитрата

серебра массой 136 г.Вычислите:а)Массу образовавшегося осадка; б)массу образовавшейся соли в растворе ; в) массовую долю образовавшейся соли в растворе; г) массовую долю в растворе реагента,оставшегося в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Mutalipova Dinara.
NA2S + 2AGNO3 ---> AG2S + 2NANO3  n =(NA2S)156 * 0,1= 15,6 /78=0,2
                                                             n =AGNO3 135 * 0,25= 34/170=0,5

a )OSADOK  (AG2S ) m= 248 *0,2= 49,6
b) 0,2 * 2NANO3  = 0,4   0,4 * 85 = 34 gr sol
v) w% soli = 135 +156 -49,6 = 241,4 gr rastvor    0,2 * 2nano3 = mol 0,4 
0,4 * 85 =34 gr nano3      34 / 241,4 = 14,08 %

ostavshiysa eto  agno3   na2s + 2 agno3
                                       0,2-----0,4
0,5 - 0,4 = 0,1     m = 170 * 0,1 = 17