1.Водородная связь отсутсвует между молекулами?а)СH₃OH; б) СH₃-O-CH₃; в) H₂O; г)HJ2.При сгорении

органического вещества массой 6,90г. образовался оксид углерода(IV) массой 13, 20 г и 8,10 г воды. Эти вещества имеют Элепирическую формулу:1) СН₄О; 2)C₂H₆O; 3)C₃H₈O; 4) C₄H₁₀O Пожалуйста, дорогие химики:*

Ответы на вопрос

Отвечает Озерова Аня.
Задача 2.
Схема горения органического вещества:
CxHyOz + O2 -> xCO2 + y/2H2O (коэффициент для кислорода в данном случае не имеет значения для расчетов; кроме того, не зная, есть ли в сжигаемом соединении атомы кислорода, его нельзя определить, поэтому данный коэффициент в схеме не указываем)
Найдем молярную массу вещества: она равна произведению его плотности по воздуху на молярную массу воздуха:
М (в-ва) = D*M(возд. ) = 1,59 * 29 г/моль = 46,11 г/моль
Найдем количество сожженного вещества: n = m/M = 6,90 г : 46,11 г/моль = 0,15 моль
В этом веществе содержится 0,15х моль углерода, 0,15у моль водорода и 0,15z моль кислорода.
Найдем количество вещества атомов водорода и кислорода в соединении.
n(C) = n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = 13,2 г : 44 г/моль = 0,3 моль
n(H) = 2n(H2O) = 2m(H2O)/M(H2O) = 2*(8,10 г : 18 г/моль) = 0,9 моль
Теперь можно найти значения х и у:
х = 0,3 моль : 0,15 моль = 2; у = 0,9 моль : 0,15 моль = 6
Число атомов кислорода найдем по формуле для молярной массы:
М (СxHyOz) = x*Ar(C) + y*Ar(H) + z*Ar(O) 
z = (M(CxHyOz) - x*Ar(C) - y*Ar(H))/Ar(O) = (46 - 2*12 - 6*1) : 16 = 1
Формула вещества - С2Н6О. Оно имеет 2 межклассовых изомера: С2Н5ОН - этанол = этиловый спирт, и СН3-О-СН3 - диметиловый эфир.

Ответ - 
С2Н6О