При хлорировании алкана, объем которого при н.у. составляет 3,36л, получено 9,675г

монохлорпроизводного. Определите формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.
N(CnH2n+2)=3.36/22.4=0.15
n(CnH2n-1Cl)=9.675/50.5=0.192
CnH2n+2  +    Cl2  =  CnH2n-1Cl    + HCl

0.15:0.192=14n+2:14n+34,5

из расчётов получаем что n равен 8,значит алкан С8H18