Вычислить pH раствора, содержащего 0,63 г HN3O в 10 л раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Тучкова Ира.
Значение рН высчитывается по формуле:
рН = -lg[H+], где [H+] - мольная концентрация ионов водорода в растворе.
Найдем концентрацию HNO3 в нашем растворе:
C = n/V
n(HNO3) = m/M = 0.63/63 = 0,01 моль
C(HNO3) = 0,01/10 = 0,001 моль = 1*10^(-3) моль/л
Запишем ураавнение диссоциации HNO3:
HNO3 <> H+ + NO3-
По уравнению реакции видно, что ионов водорода столько же, сколько и самой кислоты, т.е.
[H+] = 1*10^(-3) моль
Теперь найдем значение рН:
рН = -lg(1*10^(-3)) = 3 (сильно кислая среда)