Определите объем хлора необходимого для полного хлорирования 44,8 л метана


Ответы на вопрос

Отвечает Дерябин Михаил.
Дано: VCH₄ = 44,8.
Определить: 
vCl₂.
Решение: 1
. Составляем уравнение реакции :
СН
₄ + 2Cl₂ = CCl4 + 2H₂
Из уравнения реакции 
вычисляем количество вещества метана, взятого для реакции:
nCH4 = v/∨м=  44,8/22,4=2 моль, отсюда следует, что хлора в 2 раза больше, nCl₂ = 2*2=4 моль
Рассчитываем объем хлора:
∨Cl₂ = nCl₂ • VCl₂ = 4 моль • 22.4 л/моль = 89,6 л