1)Смесь этилена и метана массой 41,6 г занимает объём 44,8 л. Вычислите массовые и объёмные доли

компонентов в смеси. Рассчитайте плотность смеси по воздуху.2)При сгорании 10,5 г органического вещества образовался углекислый газ объёмом 16,8 л и вода массой 13,5 г. Плотность паров органического вещества по воздуху составляет 1.45. Найдите молекулярную формулу этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Воротынцев Кирилл.
1)Mr(C2H4)= 28
Mr(CH4)= 16
56X+32Y=41.6
2X+2Y=2 | *16
24X=9.6
X=0.4мол
Y=0.1мол
0,4:0,1
0,8:0,2 это объёмная доля
0,4*56=22,4
0,1*32=3,2
22,4+3,2=25,6
w(C2H4)=22.4/25.6=0.875
w(CH4)=3.2/25.6=0.125
2)X+O2=CO2+H2O
Mr(X)=1.45*29=42
n(X)=10.5/42=0.25
n(CO2)=16.8/22.4=0.75
n(H2O)=13.5/18=0.75
0.75/0.25=3
Значит
СxHy+O2=3CO2+3H2O
отсуда х=3 у=6
С3Н6