При сжигании 8,4г органического вещества получено 26,4г углекислого газа и 10,8г воды. Плотность

паров по воздуху - 2,9. Определить молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Землянская Люба.

Представим формулу в-ва как СхHyOz. Запишем уравнение реакции:

СхHyOz+ O2=CO2+H2O

Найдем кол-во углерода: n(C)=m(CO2)/M(CO2)*N(C)=26,4/44*1=0,6 моль. Затем найдем кол-во водорода: n(H)=m(H20)/M(H2O)*N(H)=10,8/18*2=1,2 моль. А теперь необходимо проверить, если в составе в-ва кислород. Для этого найдем сумму масс углерода и водорода, а затем отнимем первоначальную массу в-ва. m(С+H)=n(C)*Ar(C)+n(H)*Ar(H)=0,6*12+1,2*1=7,2+1,2=8,4г. m(O)=8,4-8,4=0. Т.е в составе в-ва нет кислорода. Если нет кислорода, то формула в-ва такова СхHy. x:y=n(C):n(H)=0,6:1,2=1:2. Так мы нашли эмпирическую или простейшую формулу в-ва. Решаем дальше: известно, что плотность паров этого в-ва по воздуху равна 2,9. Тогда Mr=84г/моль. Очевидно, что молярная в-ва находится так – 12x+1y=84( Ar каждого элемента на его кол-во их сумма). Мы знаем, что x:y=1:2 или x:y=0,5. Получаем систему:

 12x+1y=84;

 x:y=0,5; 

 x=0,5y

 Подставляем полученное выражение в уравнение:

 12*0,5y+1y=84;

 6y+y=84;

 7y=84;

 y=12;

 x=6;

 Молекулярная формула в-ва: С6H12