Объем (н. у.) азота, необходимый для реакции с 2.1 г лития, равен : А) 2,24л Б) 3,36л В) 4,48л Д)

5,6л

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.
6Li+N2=2Li3N
Для реакции требуется 6*7=42 грамм лития, с которыми взаимодействует 22,4 литра азота, а с 2,1 граммами лития взаимодействует Х. Х=2,1*22,4/42=1,12 литров.