Определите количество вещества карбоната кальция, при разложении которого образовалось 5,6 г оксида

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Гримало Яна.
CaCO3=CaO+CO2
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(CaO)=56  М=56г/моль
n(CaO)=5,6/56=0,1 моль
n(CaO)/n(CaCO3)=1/1, по условию реакции, след., n(CaCO3)=0,1 моль
Ответ:0,1 моль