Помогите плиз :Сколько литров водорода выделится при взаимодействии магния с 49 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Оля.

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

n(H2SO4)=m/M=49/98=0,5 моль

Vm=22,4л

n(H2)= n(H2SO4)=0,5 моль
V(H2)= n*Vm= 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л