Какую массу 6%-ного раствора сульфата железа (3) необходимо взять для реакции с гидроксидом калия,

чтобы получить 10,7 грамм гидроксида железа (3).

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Александра.
Fe2(SO4)3+6KOH=2Fe(OH)3осадок+3K2SO4
Mr(Fe(OH)3)=107г/моль
MrFe2(SO4)3=288г/моль
Колличество вещества Fe(OH)3=м/Mr=10,7/107=0,1моль
Составляемый пропорцию 0,1/2=х/1. Х=0,05моль
Масса Fe(SO4)33=288*0,05=14,4Гр
Масса раствора=14,4/0,6=24гр