Массовая доля хлора в монохлоралкане равна 55.04% найти эту формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.
Дано: 
CnH2n+1Cl 
w(Cl)=55,04 
__________ 
М.ф. - 

Решение 
Пусть масса монохлоралкана равна 100 г. Тогда масса хлор в нем равна 55,04г 
Найдем количество вещества хлор: n(Cl) = m/M = 55,04 / 35,5 = 1,55 моль 
n(CnH2n+1) = n(Cl) = 1,55 моль 
m(CnH2n+1) = 100г - 55,04 = 44,96. 
M(CnH2n+1) = m/n = 44,96 / 1,55 = 29 г/моль 
12*n + 2n*1 + 1 = 29 
14n=28 
n=2 => монохлоралка это C2H5Cl. 
Ответ: C2H5Cl