Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 10,8 г алюминия с HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Шкраба Александр.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 n(Al)=10.8/27=0.4моль n(H2)=0.4×3/2=0.6моль V(H2)=0.6×22.4=13.44л
Отвечает Ипполитов Данил.
2al+6hcl=2AlCl3+3H2
N(Al)=m/M=10.8/27=0.4 моль
N(Al):N(H2)=2:3=0.4:x 
N(H2)=0.6моль
V(H2)=22.4грамм/мольx0.6моль=13.44л