При взаимодействии равных химических количеств двух алканолов образовались три простых эфира массой

18г и 0,3моль воды.Определить число атомов Н в молекуле более легкого спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Дарина.
Уравнение реакции 2ROH = R-O-R + H2O
n(эф) = n(H2O) = 0,3 моль
M() = m/n = 18/0,3 = 60 г/моль
M® = 22 - это среднее значение для радикалов R1 и R2
Естественно, что меньший радикал может содержать только 1 атом углерода - CH3,
формула спирта CH3OH, 4 атома H.