Какой объем (н.у.) водорода выделится в результате реакции замещения между 22,4 г железа и избытком

соляной кислоты? какова масса образовавшегося при этом хлорида железа (II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Перистый Михаил.

Fe+2hcl=fecl2+h2 

 составляем пропорцию 22.4/56:икс/2=0.8  граммH2 

n = m/M 

V=Vm*n 

n= 0.8/2=0.4 

V=0.4*22.4=8.96 литров  

составляем пропорцию 

22,4.56:икс / 127=50.8Fecl2 

n=ню

* умножить 

/ делить

Отвечает Гиновян Сергей.

Fe+2HCl=FeCl2+H2

n(Fe)=22,4/56

n(Fe)=0,4моль

n(Fe):n(FeCl2)=1:1

m(FeCl2)=n*M

M(FeCl2)=162,5

m=0,4*162,6

m=65г

 

n(Fe)=n(H2)=0,4моль

n=V/Vm

V=n*Vm

V=0,4*22,4

V=8,96

 

Ответ: выделится 8,96 литров водорода. масса образовавшегося при этом железа 65грамм.