1. Имеются два слитка серебра и олова. Первый слиток содержит 10% олова, а второй слиток -75%

серебра. От каждого слитка взяли по куску, сплавили их и получили 200 г сплава, в котором оказалось 81% серебра. Определите массу (в граммах) куска , взятого от второго слитка.

Ответы на вопрос

Отвечает Алхазов Филипп.
                                    10%          75%    
                                           81%
                                       6мч     71мч  
   
81-75=6                                81-10=71

6+71=77
x+y=200
  находим x
6/x=77/200
x≈16г  масса 2 куска
200-16=184г