№1 К 80 мл газообразного углеводорода добавили избыток кислорода (500мл) и подожгли. После

приведения паров к н.у.объём их составил 340 мл, а после пропускания через р-р KOH объём уменьшился до 100 мл. Определить формулу углеводарода.№2 Осуществить превращения:циклогексан---> гексанол--->капроновая к-та--->капрон

Ответы на вопрос

Отвечает Полников Александр.

Пусть CnH2n+2 - искомая формула.

  80 мл              400 мл

CnH2n+2   +  ((3n+1)/2)O2   =  nCO2 +  (n+1)H2O

  22,4 л         ((3n+1)/2)*22,4 л

Комментарий: После сгорания углеводорода образовалась смесь газов:

240 мл СО2 и 100 мл О2. Так как 240 мл СО2 прореагировало с раствором КОН, а 100 мл О2 - осталось. Значит в процессе горения было израсходовано 400 мл О2. 

Решаем пропорцию:

(3n+1)*11,2 = 400*22,4/80

Отсюда:

3n + 1 = 10

n = 3.

Формула углеводорода: С3Н8  - пропан