При сгорании этана в избытке кислорода образовался углекислый газ объемом 5.6 л. Напишите формулу

соли, которая образуется, если этот газ пропустить через 5%-й раствор гидроксида натрия массой 200г? Какой объем этана сожгли?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.
Дано:
V(CO2)=5,6л
W(NaOH)=5%
m р-ра(NaOH)=200г
_______________
V(C2H6)—?
ХФ соли —?


2C2H6 + 7O2 — 4CO2 + 6H2O

n(CO2)=5,6/22,4=0,25 моль
по уравнению реакции количество вещества этана в два раза меньше
n(C2H6)=0,25/2=0,125 моль
V(C2H6)=22,4*0,125=2,8 л

___________________________

m чист. (NaOH)= 200*0,05=10г
n(NaOH)=10/40=0,25 моль

Соотношение- кислота / щёлочь - 1:1

NaOH + CO2 — NaHCO3

Ответ: 2,8л; NaHCO3