Гидроксид алюминия растворяется в избытке щелочи, образуя гидроксосоединение с координационным

числом 6. Какова формула этого соединения? Напишите для него уравнение диссоциации и выражение для Кнест.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Вика.
K[Ag(CN)2]→ K++[Ag(CN)2]–.Комплексные ионы в свою очередь подвергаются вторичной диссоциации:[Ag(NH3)2]Ag++2NH3;[Ag(CN)2]– (Ag++2CN–.Применяя закон действующих масс к обратимым процессам, получим выражения для констант нестойкости комплексных ионов:Kнест = [Ag+][NH3]2 / [[Ag(NH3)2]+] = 6,8(10–8при 298 К;Kнест = [Ag+][CN–)2 /[[Ag(CN)2]–]=1,0(10–21при 298 К.Константа нестойкости комплексного иона характеризует прочность внутренней сферы комплексного соединения. Из приведенных примеров видно, что более прочен второй комплексный ион.Пример 1. Установить, в каком случае произойдет взаимодействие между растворами электролитов:1)K2[HgI4]+KBr;2)K2[HgI4]+KCN.Решение. Запишем предполагаемое уравнение реакции (1):K2[HgI4]+4 KBrK2[HgBr4]+4 KI.Cравним значения Кнест комплексных ионов:Кнест[HgI4]2– = 1.510–30;Кнест[HgBr4]2– = 110–21.Cледовательно, реакция (1) невозможна в прямом направлении, она возможна только в обратном направлении, посколькуКнест[HgI4]2– <Кнест[HgBr4]2–.Пример 2. Вычислить концентрацию ионовAgв 0,1 М растворе[Ag(NH3)2]NO3, содержащем в избытке 1 моль/лNH3.Решение. Соединение[Ag(NH3)2]NOдиссоциирует полностью (α = 1) по следующей схеме:[Ag(NH3)2]NO→ [Ag(NH3)2]++NO3–.Следовательно, [[Ag(NH)3]+[NO3–] = 0,1 моль/л.Запишем уравнение диссоциации образовавшегося комплексного иона[Ag(NH3)2]Ag++2NH3.и выражение для константы нестойкостиКнест = [Ag+] [NH3]2/ [[Ag(NH)3]+] =9,3 10–8 при 298 К.При добавлении к равновесной системе 1 моль NHравновесие сместится влево, т.е. в сторону недиссоциированных ионов[Ag(NH3)2]+Концентрация ионовAgуменьшится, значение жеКнест не изменится. Обозначив новую концентрацию ионовAgчерезх, получим9,3 10-8 x(2x0,1−+х1).Так как значение х слишком мало по сравнению с0,1 и1, то можно упростить:9,3 10-8 0,1, откудах =9,310-8 10-1 =9,310-9 моль/л.Ответ. [Ag+] = 9.310–9 моль/л.