Какой объем углекислого газа образуется при разложении 800 г известняка, содержащего 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Лушков Егор.

 
640г                      Хл
СаСО3 → СаО + СО2
100г                     22,4 л
1.Находим массу чистого СаСО3
100%-20%=80%
mчист(CaCO3) =  80%:100% * 800г  = 640г
2. Mr(CaCO3)= 40+12 +16*3 = 100
M(CaCO3) = 100г/моль
m(CaCO3) = 1 моль*100г/моль = 100г
3. Vm= 22,4л/моль
V(CO2) = 1 моль* 22,4 л/моль = 22,4 л
4. Составим пропорцию
640г(СаСО3)   ------        Хл
100г (CaCO3)  -------     22,4 л (СО2)
Хл (СО2) = 640*22,4 :100 = 143,36л (СО2)
Ответ: V(CO2) = 143,36 л