Дана схема превращений: MgO→Mg(NO3)2→X→MgCl2 . Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью

которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращенное ионное урав¬нение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тувинцева Ника.

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2    Mg(NO3)2+HCL=MgCl2+HNO3