Какие из перечисленных оксидов могут быть восстановлены водородом до свободного металла при 298К.:

CaO; ZnO; SnO2; NiO; Al2O3 (Нужно посчитать энергию Гиббса для этих реакций)

Ответы на вопрос

Отвечает Яцкова Сашулечка.
Водородом восстановятся металлы из их оксидов,стоящие в ряду напряжения правее Fe,включая его самого. Из данного переченя оксидов подойдут оксиды олова и никеля. NiO(тв.)+H2(г.)=Ni(тв.)+H2O(г.), ΔH°реакции=∑ΔH°прод-∑ΔН°исх, ΔH°реакции( с учетом стехиометрических коэффициентов ) =(-241,81+0)-(-239,7+0)=-2,11 кДж, ΔS°реакции=∑S°прод-∑ΔS°исх, ΔS°реакции( с учетом стехиометрических коэффициентов )= (188,72+29,9)-(130,52+38,0)=50,1 Дж/K=0,0501 кДж/К, ΔG°=ΔH°-TΔS°, ΔG°реакции=(-2,11)-298×0,0501=-17,04 кДж, SnO2(тв.)+2H2(г.)=Sn(тв.)+2H2O(г.), ΔH°реакции( с учетом стехиометрических коэффициентов )=( -241,81×2)-(-577,63+0×2)=94,01 кДж, ΔS°реакции( с учетом стехиометрических коэффициентов ) =(188,72×2+51,55)-(130,52×2+49,04)=118,91 Дж/К=0,11891 кДж/К, ΔG°реакции=94,01-298×0,11891=58,57кДж.