В смеси оксида серы(IV) и углекислого газа число протонов в 24 раза больше числа молекул. Вычислите

плотность этой смеси при нормальных условиях.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.
Оксид серы (IV) - SO2, углекислый газ - CO2.
У нас n молекул SO2, в каждой 16 + 2*8 = 32 протона,
и m молекул CO2, в каждой 6 + 2*8 = 22 протона.
По условию
32n + 22m = 24(n + m)
32n + 22m = 24n + 24m
8n = 2m
4n = m
Значит, в смеси 20% молекул SO2 и 80% молекул CO2.
Если у нас есть 5 л смеси, то в них будет 1 л SO2 и 4 л CO2.
Плотность газа = M / V,
здесь M - молярная масса, V = 22,4 л - объем 1 моля любого газа.
M(SO2) = 32 + 2*16 = 64 г, M(CO2) = 12 + 2*16 = 44 г.
Плотность SO2 = 64/22,4 ~ 2,8571 г/л, плотность CO2 = 44/22,4 ~ 1,9643 г/л.
Плотность смеси = (1*2,8571 + 4*1,9643)/5 = 2,143 г/л.