1) даны известняк и соляная кислота. не расходуя никаких других веществ. получите не менее 11 новых

веществ, в том числе 4 простых. Напишите уравнения соответствующих реакций и укажите условия их протекания.2)Al(OH)3+.... =KAlO23)Имеется смесь сульфида натрия, сульфата натрия и хлорида натрия массой 10г. Смесь растворили в воде. К полученному раствору добавили избыток сульфата меди(II).Образовался осадок массой 4,8г. При добавлении к исходному раствору избытка хлорида бария образовался осадок массой 4,66г. определите массоые доли солей в исходной смеси.Простите что так много, помогите чем сможете!!!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Игорь.

№1

CaCO3 --t-> CaO + CO2
CaCO3 + HCl ----> CaCl2 + CO2 + H2O
CaO + H2O = Ca(OH)2
HCl = H2 + Cl2(электролиз)
H2O = H2 + O2(электролиз гашенной извести)
O2 = O3(ток)
CaCl2 = Ca + Cl2 (электролиз)
Ca + H2 =CaH2(НАГРЕВАНИЕ)
Ca + CO2 = CaO + C(горение)
C + CO2 =CO(нагреваие)
CaO + C = CaC2 + CO(нагревание)
CO + Cl2 = COCl2   (при ультрофиолете)

№2

Al(OH)3 + KOH --(сплавление)->KAlO2 + 2 H2O