99 баллов! химия 10 класс В результате взаимодействия 300 г уксусной кислоты с избытком метанола

было получено 296 г метилацетата. Массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного составляет ____ % Ответ : 80 % Нужна реакция и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.
Дано
m(CH3COOH)=300 g
CH3OH
mпрак(CH3COOH3C)-296 g
-------------------------------------
η-?
300                                          X
CH3COOH+CH3OH-->CH3COOH3C+H2O
  60                                        74
M(CH3COOH)=60 g/mol
M(CH3COOH3C)=74 g/mol

300/60 = X/74
X=370 g  - масса теоретическая
η=m(практ)/m(теорет)*100%=296/370*100%=80%
ответ 80%