Рассчёт массовой доли элементов CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.
1. Определим молекулярную массу карбоната кальция:
Mr(CaCO₃)= 40+12+16x3=100
2. Массовая доля кальция     ω(Ca)=40÷100=0,4 или ω%(Ca)=0,4×100%=40%
3. Массовая доля углерода    ω(C)=12÷100=0,12 или ω%(C)=0,12×100%=12%
4. Массовая доля кислорода  ω(O)=48÷100=0,48 или ω%(O)=0,4×100%=48%
5. Ответ в карбонате кальция массовая доля:
 кальция=04 или40%
углерода=012 или 12%
кислорода=0,48 или 48%