Какую массу серебра нужно растворить в концентрированной HNO3 чтобы получить 85г нитрата серебра


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Саша.
Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O
M(AgNO3) = 108+14+48 = 170 г/моль
M(Ag) = 108 г/моль
n(AgNO3) = 85 / 170 = 0,5 моль
n(Ag) = n(AgNO3) = 0,5 моль
m(Ag) = 0,5*108 = 54 г