Вычислите, какой объем углекислого газа (н.у.) можно получить при прокаливании 10,92 г

гидрокарбоната натрия, если выход продукта реакции составляет 92 % от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Мальвина.
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

M(NaHCO3) =84 г/моль
n(NaHCO3) = 10.92/84 = 0.13 моль
n(CO2) = n(NaHCO3)/2 = 0.065 - это видим по реакции

V(CO2) = 0.065 *22.4 = 1.456 л - это составляет 100%-ный выход
С помощью пропорции найдем какой объем составит 92%:

100% - 1.456 л
92% - х
х=1.34 л

Ответ: V(CO2) = 1.34 л