Помогите дам много баллов)))Определить массу соли образующейся при взаимодействии 134.4 г железа и

85.12 л хлора.Какой из реагентов и в каком каличестве (в граммах и литрах) останется после реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Малючкова Лена.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
n(Fe)=134,4/56=2,4 моль
n(Cl2)=85,12/22,4=3,8 моль
n(Fe)/2=1,2 моль
n(Cl2)/3=1,27 моль
Следовательно, железо в недостатке, решаем по железу
n(FeCl3)=n(Fe)=1,2 моль
m(FeCl3)=162,5*1,2=195 г

n(Cl2)=1,5*n(Fe)=1,5*1,2=1,8 моль - прореагировало хлора
n(Cl2)=3,8-1,8=2 моль - осталось хлора
V(Cl2)=2*22,4=44,8 л - осталось хлора