Отдаю все баллы просто срочно нужно 2задание и 3




Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.
2)
а) (H2N - CH(C2H5)-COOH) + Ca = (H2N-CH(C2H5)-COO)2Ca + H2
б) H2N - CH2 - COOH + HBr = BrH3N-CH2-COOH
в) 2С6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O
г) H2N-CH2-COOH + H2N-CH(C8H17)-COOH = H2N-CH2-CO-NH-CH(C8H17)-COOH + H2O

3)
СхНуOz + ?O2 = xCO2 + y/2 H2O
M(в-ва)=32х2=64 г/моль
M(CO2)=44 г/моль
n(CO2)=13,2/44=0,3 моль
n(C)=0,3 моль 
M(H2O)=18 г/моль
n(H2O)=10,8/18=0,6 моль, n(H)=0,6х2=1,2 моль
Если m(C)=0,3х12=3,6 г, а m(H)=1,2х1=1,2 г, то в соединении присутствует кислород.
Определим массу кислорода
9,6 - (3,6+1,2)=4,8, отсюда n(O)=4,8/16=0,3 моль
n(C):n(H):n(O)=0,3:1,2:0,3=1:4:1, значит простейшая формула  СH4O
так как M(CH4O)=32 г/моль, то
64/32=2, отсюда истинная формула С2H8O2