Какой объем водорода (н.у.) выделится в результате взаимодействия 30 г натрия с водой?Решите

наиболее правильно и быстро пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Московский Гайдар.
2Na+2H2O → 2NaOH+H2

n(H2)=1 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
V=22.4*1=22.4(л)