Какие два варианта сочетания солей приведут к образованию: а) карбоната лития; б) иодида свинца

(II); в) сульфида железа (II); г) фосфата бария. Составьте уравнение реакции, выразите их в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Ширков Никита.

2Li OH + CO2= Li2 CO3 + H2O

Pb ( NO3)2 +2 HI = PbI2 ! + 2HNO3

Fe Cl2 + H2S = Fe S ! +2 HCl

3BaCl2 + K3PO4 = Ba3 ( PO4)2! +6 KCl

реакции ионного обмена сложно напечатать