при взаимодействии CLH2 образовалось 0,25 моль. Вычислите объем CL вступившего в реакцию


Ответы на вопрос

Отвечает Хальясмаа Аллан.

Дано:
V(HCI)=0,25моль

Vпостоянный = 22,4 л/моль

V(Cl)- ?
Решение:

Н2 + СI2 = НСI

 1 моль СI     2 мольНСI

х моль СI       0.25 моль НСI

x= 1*0.25 моль : 2 = 0,125 моль

Vпостоянный * кол-во вещ-ва(ню) = объем CI

22.4 * 0.125 = 2.8 л

Ответ : 2.8 л CI