Раствор соляной кислоты объемом 230, 7 мл(со(HCl)-10.7%, р=1,05 г/мл) нейтрализовали твёрдым

гидроксидом кальция. Определите массовую долю соли в образовавшемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметханов Альберт.
2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O m р-ра(HCl) = 230.7*1.05 = 242.235г m(HCl) = 242.235* = 25.92г n(HCl) = 0.71моль n(Ca(OH)2) = n(CaCl2) = 0.355 моль m(CaCl2) = 0.355*111 = 39.4 г w(CaCl2) = 39.4/242.235 + 26.27 = 14.6% Ответ:14,6%