1)Найти объем водорода, который выделился при взаимодействии 12 г магния с разбавленной серной

кислотой. 2)Найти объем водорода, который выделился при взаимодействии 5,6 г. железа с разбавленной соляной кислотой. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.
1. Уравнение:
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 (газ)
1) n(Mg) = 12/24 = 0.5 (моль)
2) n(H2) = 0.5 ( моль)
3) V(H2) = 0.5 * 22.4 = 11.2 (л)
2. Уравнение
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 (газ)
Аналогично: 0.1 моль железа, 0.1 моль водорода, 11.2 л водорода