ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ) №1. Вычислите,какую массу железа можно восстановить углеродом из 2 кг красного

железняка(Fe2O3),содержащего 12% примесей. №2. Определите среднюю скорость химической реакции,если за 20 сек протекания химической реакции концентрация исходного вещества уменьшилась с 0.12 моль/л до 0.04 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Ева.

№1
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2
n(Fe2O3) = m/M = 2/160 = 12,5 моль
смотрим на уравнение(коэффициенты) : железа у нас в 2 раза больше,чем оксида => n(Fe) = 1,25*2  = 25 моль
m(теоретич Fe) = n* M = 25*56= 1400 г
m(практич  Fe) = 1400*0,12 = 168 г
Ответ : 168 г