Срочно пжжжжж 1.Определите массу 5 моль аммиака NH32.какое количество вещества содержится в 30 г .

брома3. Какую массу будут иметь 9•10²³молекул сернистого газа SO2.

Ответы на вопрос

Отвечает Желонкина Полина.

№1
Массу 1 моля аммика опр. по таблице Менделеева:
  М(NH3) =  14 + 3*1 = 17 г/моль
Тогда масса 5 молей равна:
    5*17 = 85 г
№2
Количество вещества - это количество  молей вещества, поэтому сначала находим массу 1 моля брома:
  М(Br2) = 2*80 = 160 г/моль
30*160 = 0,1875 моль
№3
1 моль любого вещества содержит 6,02*10(23 степени) молекул
Масса 1 моля SO2 равна:
M(SO2) = 32 + 2*16 = 64 г/моль
Составляем пропорцию:
  6,02*10(23 степени) молекул SO2 ---------- 64 г
       9*10(23 степени) молекул SO2 ---------- X г
     Х = 95,68 г

Отвечает Кузнецов Александр.

1) m (NH3) = n * M = 5 * 17 = 85 г

2) n (Br2) = m/M = 30 / 160 = 0.1875 моль

3) n (SO2) = N / 6.02 * 10^23 = 9 * 10^23 / 6.02 * 10^23 = 1.4950166 моль

m (SO2) = n * M = 1.4950166 * 64 = 95.6810624 г