Определить массу воды, в которой нужно растворить 44,8 л хлороводорода (н. у.), чтобы получить 14,6

%-ный раствор соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

N(HCl)=44,8/22.4=2 моль
Mr(HCl)=73
m(HCl)=2*36.5=73 г
mр-ра=m(H2O)+mHCl)
w=m(HCl)/m(H2O)+m(HCl)*100%

14.6%=73/m(H2O)+73*100%
m(H2O)=X

14.6%=73/x+73*100%
14.6x+14.6*73=7300
14.6x=6234.2
x=427 г воды