Какова массовая доля каждой из образующихся солей, если через 300г 5,6%-го раствора гидроксида

калия пропустили 5,6 оксида азота 4

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеев Макс.

2NO2 + 2KOH = KNO2 + KNO3 + H2O
m вещества(KOH) = w * m раствора = 0,056 * 300 = 16,8 г
n(KOH) = m/M = 16,8/56 = 0,3 моль
n(NO2) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль
n(KOH) : n(NO2) по условию = 0,3 : 0,25
                         по уравнению = 2 : 2 = 1 :1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции) 
Значит KOH был взят в избытке. Считаем по недостатку - NO2. 
n(NO2) : n(KNO2) : n(KNO3) = 2 : 1 : 1 
n(KNO3) = n(KNO2) = n(NO2)/2 = 0,25/2 = 0,125 моль
m(KNO3) = M*n = 101 * 0,125 = 12,625 г
m(KNO2) = M*n = 85 * 0,125 = 10,652 г
m раствора нового = m раствора(KOH) + m(NO2)
m(NO2) = M*n = 46 * 0,25 = 11,5 г
m раствора = 300 + 11,5 = 311,5 г
w = m вещества/m раствора   *100% 
w(KNO3) = 12,625/311,5  * 100% = 4%
w(KNO2) = 10,625/311,5  * 100% = 3,41% 
Ответ: 
w(KNO3) = 4%
           w(KNO2) = 3,41%