Найдите значение константы скорости реакции A+B=AB,если концентрация веществ A и B была 0,2 и 0,4

моль/л, а скорость реакции равна 0.003 моль/л с.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Александра.

Пишем кинетическое уравнение для этой реакции
v = k * [A] * [B]
Отсюда считаем константу скорости
k = v / ([A] * [B]) = 0.003 / (0.2 * 0.4) = 0.0375 л/(моль*с)