Водород получен при взаимодействии m граммов цинка с соляной кислотой и собран в сосуде

вместимостью 4,1 л при температуре 27 градусов , давление в сосуде = 150 кпаю рассчитать массу цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
Дано
V=4.1L
t=27C=300K
P=150kПа=150000 Па
найти 
m(Zn)-?
PV=(m/M)*R*T , M(Zn)=65g/mol , R=8.31
m=(P*V*M)/(R*T)=(150000*4.1*65) / (8.31*300)≈16035g