Вычислите массу хлорида алюминия образующегося при взаимодействии 5.4г алюминия с соляной кислотой

?Какая масса гидроксид алюминия образуется если данную соль обработать гидроксидом калия,

Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.
Дано:
m(Al)=5.4г
W9AlCl3)=80%
_____________
m(AlCl3)-? практич


5.4 г            m г
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2 моль         2*
*27 г/моль   133.5 г/ моль 
__________  ____________
54 г                267 г
 Mr(AlCl3)=133.5
составим пропорцию
 
5.4/54=m/267

m=5.4*267/54=26.7 г AlCl3----выход теоретический=100%
m=26.7*0.8=21.36 г AlCl3---выход практический