Дано:m(Сu+CuO)=18г n(HCi)=0,2мольНайти: m(Cu)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Данил.

Из двух веществ в смеси с соляной кислотой реагирует только CuO.

 

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

 

n (CuO) = 1/2 n (HCl) = 0,1 моль

m (CuO) = n (CuO) x M (CuO) = 0,1 x 80 = 8 г 

m (Cu) = m (смеси) - m (CuO) = 18 - 8 = 10 г