Сколько брома может присоединиться к 30 г бутадиена-1.3


Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ранис.
СН2=СН—СН=СН2 + 2Br2 =CH2Br-CHBr-CHBr-CH2Br

n(
СН2=СН—СН=СН2)=m/M=30/54=0.5555 моль
Тогда, n(Br2)=2n(
СН2=СН—СН=СН2)=1.1111 моль
m(Br2)=n*M=1.1111*159.808=177.563 г.
V(Br2)=n*Vm=1.1111*22.4=24.889л