При взаимодействии 20%-ного раствора глюкозы массой 90г с аммиачным раствором оксида серебра

выдеилось серебро массой 2,16г. Выход серебра равен

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Саша.
Дано
W(C6H12O6)=20%
m(р-рC6H12O6)=90 g
m(практAg)=2.16 g
--------------------
η-?
находим массу глюкозы
m(C6H12O6)=90*20%/100%=18 g
      18g                                          Xg
 C6H12O6+Ag2O-->C6H12O7+2Ag ↓
    180                                          2*180
M(C6H12O6)=180 g/mol
M(Ag)=108 g/mol
18/180 = X/360
X=36 g
η=m(практ)/m(теор)*100%= 2.16/36*100%=6%
ответ 6%