Каков выход этилового спирта в процентах от теоретически возможного, если на 5 т картофеля,

содержащего 20% крахмала, было получено 450 л 95%-го этилового спирта с плотностью 0,8кг\л?

Ответы на вопрос

Отвечает Казяба Иван.
C6h10o5+h2o=c6h12o6C6h12o6=2C2H6O+2Co2 (брожение)находим массу крахмалаm(C6H10O5)=m(картофеля) * W(C6h10o5)=5000 *0.2=1000 гn(C6H10O5)=m / M=1000 / 162=6.172 мольn(C6H12O6) = n (C6h10O5)n(C2H6O) *2 = n(C6H12O6) n(C2H6O)=6.172 *2=12.345 мольm(C2H6O)= n*M=12.345 *46=567.9 гнаходим массу раствора этанола по условию задачиm=PV=450*0.8=360 гнаходим массу этанола m(c2h6o)=W (c2h6o) * m (р-ра)=360*0.95=342 гвыход находим по формуле : W(Выход)=m(практ.) / m(теор.)  практ- по условию    теор - по расчётамW(C2H6O)выход = m(практ) / m(теор.)= 342 / 567.9=0.6022                                                                                    60.22%