Определите массы цинка и 45 % ного раствора серной кислоты , необходимых для заполнения водородом

(н.у.) шара диаметром 8м. Срочно помогите пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Катя.
8 м куб это 8000 литров
n H2=8000/22.4=357 моль
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n Zn=357 моль
n H2SO4=357 моль
m Zn=357*65/4=23357 г
m H2SO4=98*357=34986 г (100% кислоты)
m H2SO4 (45%)=77746.7 г
w=m1/m*100% где m1-масса растворённого вещества(34986 г серной кислоты)
m-общая масса раствора, w-концентрация раствора (45%)
Для нахождения массы раствора нужно массу кислоты разделить на массовую долю m=(m1/45)*100=(34986/45)*100=77746.7 г